- Наследование

Как расприватизировать квартиру? Отвечает юрист

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как расприватизировать квартиру? Отвечает юрист». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На законодательном уровне утверждено, что граждане РФ, официально признанные малоимущими, вправе отказаться от прав собственности на недвижимость и могут в любой момент передать ее под юрисдикцию муниципальных властей или государства.

При каких условиях осуществляется деприватизация жилого помещения

Если собственник решит воспользоваться возможностью деприватизации, властные структуры будут вынужден заключить с бывшим собственником договор социального найма на соответствующую квартиру. При этом, особых условий к жилищу не выдвигается.

В частности, деприватизация жилого помещения будет проведена без особых сложностей при соответствии следующих параметров:

  1. Квартира полностью освобождена от любых обязательств. Таким образом, квартира не является предметом залога и не находится под контролем банка, как жилье, купленное в ипотеку. Если имеются какие-либо ограничения, возложенные на недвижимость, деприватизацию осуществить будет невозможно.
  2. Квартира, которая передается в собственность муниципалитету, не является единственным жильем для собственника, и у него отсутствуют другие варианты для постоянного проживания.
  3. Отсутствие любых задолженностей по коммунальным услугам. Наличие долгов по ЖКХ не позволит оперативно провести процедуру деприватизации.

Какие юридические сложности могут возникнуть

Несмотря на наличие права отказаться от имущества в пользу государства, специальной федеральной нормы по расприватизации не предусмотрено. Приходится исходить из действующих в регионе нормативов и установленных правил. Чтобы повысить шанс на расприватизацию доли, понадобится квалифицированная помощь юриста.

Опытный юрист поможет правильно составить исковое заявление о признании сделки недействительной и подскажет, какие доказательства подготовить для суда. Малейшая ошибка при составлении документов или неверное проведение приватизации приведет к оспариванию сделок. Следует сопоставить юридические последствия расприватизации перед тем, как подавать заявление об отказе, чтобы не лишиться возможности получить жилье по договору соцнайма и сохранить право на последующую приватизацию.

Обращение в администрацию города и суд

В случае с добровольным отказом документы следует передать в органы местной власти, имеющей полномочия решать жилищные вопросы граждан. При этом в процессе обязательно должны лично присутствовать все собственники (как вариант – их доверенные лица при наличии нотариально оформленной доверенности).

После изучения всех предоставленный данных, что в среднем отнимает примерно 2 месяца, органы власти выносят решение. Если оно положительное, с каждым участником процесса будет заключен новый договор социального найма. Муниципалитет не обязан сразу же принимать недвижимость обратно, вероятность отказа все равно остается крайне высокой.

Порядок деприватизации следующий:

  • Проследить, чтобы с квартиры были сняты все ограничения;
  • Бывшие собственники выписываются;
  • Подготовка заявления, сбор справок и передачи их в местную администрацию;
  • Ожидание положительного решения;
  • Подписание договора соцнайма, после чего данные в базе Росреестра будут изменены;
  • У граждан остается право обращаться в суд.

В случае отказа порядок действий как расприватизировать квартиру подразумевает необходимость передачи всех собранных документов и готового искового заявления в суд. Сделка расторжения проводится строго в соответствии с Гражданским кодексом и признается недействительной. В ряде случаев суд не может принять окончательное решение из-за недостаточных доказательств.

Обратите внимание, что законом установлен четкий срок – 3 года. Именно столько времени дается гражданам, чтобы они успели оспорить сделку приватизации. Но при наличии у заявителя объективных доказанных причин (серьёзное заболевание, прохождение срочной службы или другие непредвиденные обстоятельства), подать иск на расприватизацию можно и по истечении 3 лет.

Читайте также:  Обжалование действий или отказа нотариуса

Сама процедура пока что не прописана в законодательстве, поэтому в процессе нередко возникают спорные моменты:

  • Расприватизация не может быть выполнена относительно аварийного жилья или подлежащего сносу;
  • Не получится добиться расприватизации жилья в военном городке (хотя и приватизировать такую недвижимость тоже нельзя);
  • Сложности возникают при наличии прописанных на территории детей, которым еще не исполнилось 18 лет. А согласие на сделку расприватизации органы опеки могут выдать только при условии, что у семьи есть другое жилье, которое в полной мере отвечает требованиям и подходит для проживания;
  • Также не получится расприватизировать жилье, если один из его собственников уже умер. По закону его часть недвижимости уже считается наследством.

Проблемы будут с незаконно выполненной перепланировкой. Собственников в этом случае ожидают немалые расходы на оформление нового технического и кадастрового плана, плюс уплата государственной пошлины. Процесс крайне сложный, поэтому важно принимать в учет интересы всех лиц, которых затрагивает деприватизация.

Процедура передачи недвижимости в муниципальный фонд

Порядок расприватизации жилых помещений установлен актами органов власти субъектов федерации.

Передача жилья осуществляется посредством заключения с собственниками помещения нового договора передачи. При этом договор должен быть подписан руководителем муниципального органа и гражданами, передающими жилье.

Собственникам, при приеме документов и заявления для оформления договора о возврате жилплощади, должно быть разъяснено, что они утрачивают право на приватизацию жилья, кроме несовершеннолетних лиц.

После получения договора расприватизации необходимо осуществить регистрацию права муниципальной собственности на переданное жилье, для чего все стороны сделки должны заявить об этом в регистрирующий орган, представив необходимые документы.

✅ Отличие от деприватизации

Расприватизация и деприватизация жилья – это передача недвижимости обратно государству. Оба способа имеют одинаковое значение, однако различаются в условиях и последствиях.

Расприватизация – это признание приватизации недействительной в судебном порядке.

Деприватизация – это добровольное решение одного или нескольких собственников приватизированной квартиры о возврате жилье обратно муниципалитету.

Уже на примере определений видно, что расприватизация отличается от деприватизации. Если в случае с добровольным способом можно обойтись без суда, то расприватизация имеет исключительно принудительный порядок. Более того, если владельцу приватизированной квартиры откажут в деприватизации, он имеет право воспользоваться судебной защитой.

Но ключевое отличие двух способов – юридические последствия. После расприватизации в суде жильцы сохранят право еще на одну приватизацию. Если же вернуть квартиру государству добровольно, то попытка бесплатного перевода жилья будет считаться исчерпанной.

Пакет документов для осуществления расприватизации

Для проведения процедуры необходимо подготовить такие справки и бумаги:

  • заявление (бланк можно попросить у работников Департамента жилищной политики);
  • паспорта участников приватизации;
  • правоустанавливающая документация на жилье (необходимы оригиналы);
  • справка, устанавливающая факт отсутствия ареста, залога и иных видов обременений на объект недвижимости;
  • техпаспорт на квартиру (оформляется в БТИ);
  • документы о людях, которые зарегистрированы в квартире и живут в ней;
  • поэтажный план помещения, экспликация на него;
  • квитанция, устанавливающая оплату госпошлины;
  • выписка из домовой книги;
  • выписка из ЕГРП;
  • письменное разрешение со стороны сотрудников органов опеки, если в семье проживают дети.

Порядок расприватизации по шагам

Понадобится пять этапов, чтобы завершить огосударствление жилого помещения.

Шаги возврата квартиры в государственную собственность включают:

  • сбор и формирование пакета бумаг собственником;
  • сообщение о своем намерении в суд в виде заявления и приложения к нему собранного пакета документов;
  • оформление отказа от права собственности происходит путем подписания сторонами-участниками соответствующего договора при наличии положительного обоснованного решения суда по этому вопросу;
  • после наличия договора администрация формирует следующий договор социального найма для подписи гражданами и уполномоченным представителем администрации;
  • все собственники одновременно расписываются в документе либо их законные представители при наличии доверенности, заверенной нотариально;
  • после наличия заключенного договора администрация формирует договор социального найма для подписи гражданином;
  • договор соцнайма, формируемый между бывшим владельцем и муниципалитетом, подлежит обязательной государственной регистрации.
Читайте также:  Способы проверки очереди на земельный участок

Если условия выполняются неправильно, или поочередность их нарушена – то она закончена не будет.

Нововведения в 2021 году

На данный момент деприватизация жилья возможна лишь до первого марта 2021 года, как собственно и приватизация жилища.

Но не пугайтесь, сейчас в Государственной думе Российской Федерации на рассмотрении находиться сразу два законопроекта «о деприватизация жилья» в РФ. Первый от Елены Николаевой (партия Единая Россия), второй от Галины Хованской (партия Справедливая Россия).

Один из законопроектов примут, и процесс деприватизации в новом году будет регулироваться собственным законом, а не ГК РФ. Планируется, что принятый законопроект начнет действовать с 1 января 2021 года, а по последним законодательным изменениям, приватизация возможна лишь до первого марта 2021 года. Естественно, если в новом году в очередной раз приватизацию не продлят.

Ипотека с государственной поддержкой условия, которые вас устроят! Как узнать кадастровую стоимость вашей недвижимости? Здесь есть подробная информация по этому вопросу. Перед покупкой квартиру обязательно нужно проверить. Как это сделать правильно, читайте в этой статье.

Какие условия необходимы

Законом не предусмотрены ограничения, которые касаются даты приватизации недвижимости, тогда как в ранних версиях это условие было.
Следовательно, заниматься расприватизированием можно с любой квартирой, которая является единственным жильем собственника или нескольких собственников. Правда, при этом необходимо соблюсти следующие условия:

  • Каждая перепланировка в жилье должна быть задокументирована и узаконена;
  • Согласие всех собственников;
  • Отсутствие задолженностей по налогам по отношению к объекту деприватизации;
  • Отсутствие задолженностей по ЖКУ и других;
  • Квартира не должно быть в залоге;
  • На квартире не должно быть запретов или арестов.

Похоронная. Реальные коммерческие структуры, сражающиеся за каждый труп. У них есть свои люди в медицинских организациях, моргах и много где еще.

К вопросу о том, на основании какого закона работает МОРГ. Регулирует деятельность такого объекта закон под номером 8 ФЗ. В отдельных нормативных актах прописаны права и обязанности сотрудников морга. И никакой мафии там не предусмотрено.

Но это мало кого интересует. Существуют доказательства того, что ритуальщики узнавали о смерти человека, ещё в карете скорой помощи. Это к вопросу о том, как глубоко они проникли.

Все что их интересует: договор с вами. Поэтому они могут перехватить тело. И начать оказывать услуги, которые вы еще не пытались у них получить.

Требуем официальный письменный отказ. От администрации учреждения, в котором лежит тело. И от представителей частной конторы. Если таковая ведёт с вами диалог.

В письменном отказе должны быть прописаны конкретные основания. Номера приказов и т.п. Желательно, постановления местных органов самоуправления.

Обязательно все это проверьте. Если ничего нет, то сразу пишем заявление в полицию и обращаемся в прокуратуру. Там уже разберутся что делать.

Если в письменном отказе будут ссылки. На какие-то приказы и т.п. То требуем выписки из приказов, и других документов, подтверждающих обоснованность требований.

Снимайте копии со всех полученных бумаг. И передавайте их нотариально заверенные копии. А не подлинники.

Есть два варианта проведения процедуры. Если собственник самостоятельно решает отказаться от приватизированного объекта, можно попытаться решить вопрос по деприватизации жилья во внесудебном порядке, обратившись в администрацию:

  1. Процесс деприватизации предполагает обращение в муниципалитет с документами, подтверждающими наличие оснований.
  2. По рассмотрению обращения администрация готовит соглашение об обратной процедуре перевода в муниципальный фонд с дальнейшим переоформлением права через Росреестр.
  3. Спустя 2 месяца объект переоформляется в муниципальную собственность, а бывшие участники приватизации заключают договор соцнайма для продолжения пользования жильем на правах нанимателей.
Читайте также:  Льготы для ветеранов труда в 2022 году

Способы расприватизации

Существует только два возможных способа проведения расприватизации собственности:

  1. Добровольный. Который требует подписания от стороны соответствующего договора. Владелец собственности должен написать заявление о расприватизации и вместе с другими документами подать на рассмотрение в органы жилищного управления. Когда все документы проверены, то владельцу выдадут договор, который в дальнейшем необходимо зарегистрировать в Росреестре. После проведения этих действий, бывший владелец квартиры подписывает договор о пожизненном найме.
  2. Принудительный. Тогда расприватизация проводится через суд. Такую процедуру проводят лишь в том случае, когда необходимо подтвердить неправомерность или недействительность приватизации.

Последствия добровольного расторжения

Последствия прохождения добровольной процедуры для граждан будут иметь иной характер, нежели последствия признания договора приватизации недействительным через суд. После того как исполнительный орган подтверждает, что расприватизация квартиры осуществлена, с бывшими собственниками и членами их семей заключается договор социального найма на то же жилье.

Минус данной схемы довольно существенен и заключается в невозможности повторной приватизации, поскольку свое право гражданин уже использовал и добровольно от него отказался. И еще одна тонкость: если хотя бы один из собственников квартиры откажется ее расприватизировать, то сделать это в административном порядке не получится. Можно, конечно, попробовать обратиться в суд с иском о расторжении сделки, но если верить судебной статистике, шансы на успех здесь не очень велики.

Что касается изменений законодательства по расприватизации в 2015–2016 годах, то они не предусматриваются, и пока порядок проведения этой процедуры остается прежний.

Расприватизация с несовершеннолетним

С такой ситуацией сталкиваются многие. Следует определить, считается ли ребенок собственником, или он только прописан в жилье. При наличии регистрации надо обратиться в органы опеки и попечительства, предоставив список документов. Там надо подать заявление, после чего получить заключение. Всю документацию надо предоставлять для выполнения стандартной процедуры.

Если ребенок является собственником, то этот процесс будет сложным, поскольку органы опеки защищают права детей. Поэтому получить разрешение будет не так просто. В этом случае надо проконсультироваться у юриста, который поможет решить проблему. Для положительного решения потребуются дополнительные документы, подтверждающие пользу процедуры для несовершеннолетнего ребенка.

Расприватизация квартиры, что это такое?

Расприватизация жилья – это признание договора приватизации недействительным на основании статей 168-172 и 175-179 ГК РФ. Провести её можно исключительно через суд на основании подачи иска.

Причём инициатором процесса может быть как собственник, так и лица, права которых были нарушены во время приватизации жилья.

Собственнику подавать иск о признании договора не действительным, приходится в случае отказа муниципальных властей провести деприватизацию квартиры и взять его на свой баланс.

Основанием для процедуры может также служить его заключение договора недееспособным лицом, или лицом, введённым в заблуждение. Кроме того, подать иск может гражданин или его законный представитель, если при подписании договора были нарушены его права.

Что такое деприватизация квартиры?

Деприватизация жилого помещения осуществляется при следующих условиях: расторжение ранее заключённого договора приватизации происходит по инициативе собственника и по соглашению сторон на основании статей 450-453 ГК РФ.

Собственники добровольно возвращают приватизированную жилплощадь в муниципальный фонд. Сделка проходит процедуру регистрации в Росреестре, и квартира вновь становится собственностью государства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *