- Автомобильное право

Материнский капитал в 2023 году: подробности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материнский капитал в 2023 году: подробности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Нюансы использования маткапитала

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Как оформить детскую выплату из маткапитала

Оформление выплаты осуществляется путем подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им возраста трех лет. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет заявление о получении ежемесячной выплаты подается в отношении каждого такого ребенка.

Заявление подается в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства, пребывания или по месту фактического проживания по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 01.02.2023. Подать его разрешается в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного или усыновленного). Но ежемесячная выплата будет назначена с месяца рождения ребенка только в случае, если заявление подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением (п. 5 Порядка).

Подать заявление можно одним из следующих способов (п. 9 Порядка):

  • лично в СФР;
  • в электронном виде через единый портал Госуслуг;
  • через МФЦ.

Если про федеральный материнский капитал знают почти все родители, то про региональный сертификат слышали немногие. Он предусмотрен не во всех регионах и выплачивается за счёт местного бюджета, поэтому подробности лучше уточнить в региональном отделении Министерства социальной защиты или написать обращение в МФЦ.

Региональный материнский капитал не лишает права на получение федерального. Это дополнительная выплата, которая суммируется с федеральными мерами поддержки и может также использоваться, например, для погашения ипотеки или покупки дома.

От федерального маткапитала региональный отличается не только суммой, но и условиями получения и использования. Например, в некоторых регионах сертификат выдают только за третьего или четвёртого ребёнка.

Срок вступления в силу и действия нововведения

Как отмечалось, размер выплат материнского капитала на первого ребенка уже с 1-го января — 466,6 т. р. Но на практике процесс оформления откроется где-то в начале весны. В нормативные акты внесено ряд изменений, которые еще предстоит рассмотреть в Госдуме, а после утвердить в парламенте. На данном этапе вопрос рассматривается на комитетном уровне.Что касается общих сроков действия, маткапитал выплачивается в РФ с 2007-го. В тот период сумма составляла 250 000 р. За 13 лет размер выплат значительно вырос, что улучшило ситуацию с рождаемостью и подстегнула молодые пары увеличивать семьи. Программу удалось внедрить, несмотря на сопротивление некоторых представителей власти, рассчитывающих сэкономить на социальных нововведениях в «трудные времена».Президент заявил о продлении маткапитала до 2026-го и уверил, что российские семьи не останутся без поддержки, как минимум, ближайшие семь лет.

Читайте также:  Считается ли наследство совместно нажитым имуществом супругов?

Кто может получить материнский капитал на первого ребёнка

Мать первого рождённого или усыновлённого ребёнка с 1 января 2020 года или второго/третьего с января 2007 года. Родитель должен иметь гражданство РФ, чтобы подать запрос на сертификат

Что это значит. Семьи с усыновлёнными или рождёнными детьми имеют одинаковые права на материнский капитал. Вы можете получить деньги на второго или последующего ребёнка, если он появился в семье после 1 января 2007 года. Фактически это ваш второй или третий ребенок. Но с точки зрения государства — первый.

Если вы родили ребёнка после 1 января 2007 года, будучи гражданином РФ, а потом отказались от гражданства, получить деньги уже не сможете.

Отец ребёнка, если мать не может участвовать в воспитании ребёнка

Что это значит. Отец рождённого или усыновлённого ребёнка может получить материнский капитал без участия матери. Например, если она умерла или лишена родительских прав.

Мужчина, который не состоит в браке и усыновил ребёнка

Что это значит. Родить ребенка без женщины невозможно, но можно усыновить. Отцы-одиночки с усыновлёнными детьми имеют такое же право на материнский капитал, как и женщины.

Ребёнок, если его родителей лишили родительских прав

Что это значит. Несовершеннолетний тоже имеет право на материнский капитал. А ещё деньги может получить ребёнок старше 18 лет, чтобы потратить деньги на образование. Студент должен учиться очно и быть не старше 23 лет.

Кто может получить материнский капитал

Получить государственную поддержку могут только граждане России, которые попадают под следующие условия:

  1. Если у матери родился первый (второй, третий и последующий) ребенок после 1 января 2007 года и ранее родители не использовали эту возможность.
  2. Если у матери родился ребенок после 1 января 2020 года.
  3. Если женщина официально усыновила после 1 января 2007 года.
  4. Если матери запрещено пользоваться маткапиталом, вне зависимости от причин, его может использовать отец, если попадает под предыдущие условия.
  5. Ребенок, если он обучается на очной форме обучения (до 23 лет), если у его родителей нет прав получить маткапитал за него.

Приоритет отдается матери, так как по законодательству, она является решающим голосом в выборе будущего своего ребенка. Если она по каким-то причинам потеряла это право, сначала оно переходит к отцу, затем к усыновителям и только в конце сам ребенок может его использовать. Единственное условия – обучаться очно.

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году

В настоящее время маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, получение образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Кроме того, 19 октября правительство России разрешило использовать материнский капитал для оплаты образовательных услуг, предоставляемых частными организациями и ИП с гослицензией. Оплатить можно будет образование и школьников, и дошкольников. Для этого родителям необходимо подать заявление в Пенсионный фонд и предоставить заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Ранее маткапиталом можно было оплатить только услуги юрлиц.

Родители смогут направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей онлайн без лишних справок. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными.

В июне депутаты поддержали идею направлять маткапитал на лечение детей. Вместе с тем член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила необходимость установления критериев оказания подобной помощи.

Также материнский капитал можно использовать в программе «Семейная ипотека». Он может стать как первым взносом (не менее 15% от итоговой суммы), так и частью досрочного погашения ипотеки, рассказала «Известиям» ипотечный брокер и юрист Анна Писанкова. При этом важно соблюдать условия, предусмотренные программой материнского капитала. В частности, это обязательное выделение долей всем членам семьи в момент оформления ипотеки либо не позднее шести месяцев после погашения ипотеки. Материнский капитал в качестве первоначального взноса можно внести сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, уточнила Писанкова.

  • женщина, родившая (усыновившая) первого ребёнка, начиная с 1 января 2020 года;
  • мужчина, являющийся единственным усыновителем первого ребёнка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;
  • женщина, родившая (усыновившая) второго ребёнка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребёнка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • отец (усыновитель), если женщина теряет право на получение ФМК;
  • в случае утраты права матери и отца на получение ФМК — ребёнок (или дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребёнок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23-х лет.
Читайте также:  За что и как могут наказать бухгалтера

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

Если сертификат ранее был получен

Если у семьи уже есть сертификат МСК, а средства маткапитала по нему не были использованы ранее, использовать меры поддержки можно по общим правилам:

  1. жилое помещение, приобретаемое за счет средств маткапитала, должно быть оформлено в собственность всех членов семьи, в том числе на третьего ребенка;
  2. родители могут потратить МСК на оплату обучения третьего ребенка или на приобретение ему спецсредств реабилитации (если третий ребенок является инвалидом);
  3. если граждане подтверждают, что совокупный доход не превышает прожиточный минимум на каждого члена семьи, ежемесячная выплата в наличной форме возможна на каждого ребенка, в том числе на третьего.

Кому положена доплата к маткапиталу за второго ребёнка

Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал.
До 2020 года материнский капитал можно было получить только при рождении второго или последующего ребенка. До 2019 года сумма материнского капитала составляла 453 026 рублей. В 2020 году размер капитала был проиндексирован впервые за длительное время до 466 617 руб. (при рождении первенца) и 616 617 руб. (при рождении второго и последующего ребенка).

Внимание! С 1 января 2021 года при рождении второго ребенка у семьи появился шанс получить на 155 550 рублей больше.

С января 2021 года материнский капитал проиндексирован на 3,7%.

В 2021 году сумма материнского капитала составляет:

483 882 рубля за второго или последующего ребенка, рожденного (усыновленного) в период с 2007 по 2019 год включительно;
483 882 рубля за первого ребенка, рожденного (усыновленного) начиная с 2020 года;
639 432 рубля за второго ребенка, рожденного (усыновленного) начиная с 2020 года. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного (усыновленного) с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал. Например, если первые два ребенка появились до введения программы материнского капитала.

При рождении второго ребенка семья, уже получившая маткапитал за первого ребенка, имеет право на дополнительные 155 550 рублей.

Как получить полагающиеся выплаты?

Каждым видом выплат распоряжается отдельное ведомство. Единовременные и ежемесячные пособия начисляются через органы соц. защиты, материнский капитал — через пенсионный фонд, субсидии по программе «Молодая семья» — через департамент строительства. И у каждого пособия есть срок подачи документов. Удобнее всего подавать бумаги в МФЦ.

Список документов для каждого случая различен. Но прежде всего, чтобы подтвердить свое право на полагающиеся вам выплаты на ребенка, вам нужно будет предоставить:

  • заявление;
  • копии паспортов и СНИЛСов родителей;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • реквизиты вашего банковского счета;
  • справку о зарплате обоих родителей (если необходимо признать их малоимущими);
  • справку о размере алиментов (для разведенных-малоимущих);
  • справку об имеющейся в собственности недвижимости (для «Молодой семьи»).

Размеры выплат за 3 ребенка в 2023 году

Ниже представлена таблица с данными о том, что положено за третьего ребенка в 2023 году в России и размеры денежных пособий. Чтобы получать все пособия, необходимо вовремя их оформить.

Для каждого собирается отдельный пакет документов. В некоторых случаях потребуется участие отца, если он записан в свидетельство о рождении

Выплата Размер, руб
Становление на учет по беременности до 12 акушерских недель 708,23
За рождение или усыновление малыша 18886,32
Пособие по беременности при нормальных родах До 340795
Пособие по беременности при осложненных родах До 379743
Пособие при многоплодной беременности До 472244,5
Выплаты по беременности и родам женам военнослужащих срочников 29908,46
Материнский капитал (при учете, что он не был получен ранее) 639431,83
По уходу за ребенком до полутора лет Минимум – 7082,85

Максимум – 29600,48

Выплаты на новорожденного военнослужащего срочника 12817,9
При проживании ребенка в чернобыльской зоне до 1,5 лет 3652,44
Читайте также:  Порядок уплаты и взыскания алиментов в 2023

Стоит учесть, что все денежные выплаты ежегодно индексируются с учетом уровня инфляции.

Основные нововведения прошлых лет

С 1 января 2020 года программа материнского капитала, действующая с 2007 года, была расширена. С этого момента сертификат можно получить на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года.

Еще одно важное изменение — с 2020 года действуют беззаявительный порядок оформления маткапитала. «Сертификат теперь выдается без заявления: необходимая информация поступает в Пенсионный фонд автоматически из органов ЗАГС. Уведомление о выдаче сертификата поступит в личный кабинет на портале госуслуг», — уточнила член Ассоциации юристов (АЮР) России Венера Шумлянская.

В 2021 году сократились сроки оформления сертификата. Он выдается в течение пяти рабочих дней (ранее — 15 дней). Еще в 2021 году был принят закон, согласно которому женщина, не желающая использовать маткапитал для формирования накопительной части пенсии, сможет направить его на другие цели спустя полгода после возврата средств в ПФР.

Какие изменения произошли в программе материнского капитала в 2022 году

В 2022 году произошли два изменения в программе материнского (семейного) капитала. Размер выплаты проиндексирован, сумма при рождении первенца теперь составляет 524 тысячи рублей.

При рождении второго ребенка предусмотрена еще одна выплата — 168 тысяч рублей. А при рождении третьего ребенка можно получить еще 450 тысяч.

Таким образом, семьи с тремя детьми смогут получить от государства 1 млн 143 тысячи рублей.

Кроме того, в 2022 году на получение материнского капитала расширили права отцов. Теперь папы, которые в одиночку воспитывают двух и более детей с гражданством РФ, рожденных после 1 января 2007 года, в случае смерти их матери, не являющейся россиянкой, также могут получить маткапитал.

Аналогичную поддержку могут получить мужчины, воспитывающие первого ребенка, который родился после 1 января 2020 года.

А еще в 2021 году Конституционный Суд РФ признал право на маткапитал за отцами, которые воспитывают детей, рожденных суррогатными матерями. Воспользоваться этим правом отцы смогут и в текущем году.

Все средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий — в частности, на погашение ипотеки. О том, как погасить ипотеку маткапиталом, читайте в подробной инструкции по ссылке ниже.

Чтo тaкoe мaтepинcкий кaпитaл?

Maтepинcкий кaпитaл – этo cpeдcтвa, кoтopыe гocyдapcтвo дaeт нa пoддepжкy ceмeй c дeтьми. Дeньги мoгyт пoлyчить ceмьи, в кoтopыx poдилcя либo был ycынoвлeн втopoй peбeнoк. Или тpeтий и пocлeдyющиe, ecли дo этoгo ee ceмья нe вocпoльзoвaлacь cвoим пpaвoм нa мaткaпитaл.

Peбeнoк дoлжeн быть гpaждaнинoм Poccии.

Пpoгpaммa мaтepинcкoгo кaпитaлa нaчaлa дeйcтвoвaть c 1 янвapя 2007 гoдa, пoэтoмy вocпoльзoвaтьcя eю мoгyт тoлькo ceмьи, гдe втopoй, тpeтий или пocлeдyющий peбeнoк poдилиcь пocлe 1 янвapя 2007 гoдa.

B caмoм нaчaлe дeйcтвия пpoгpaммы для ee пpeдocтaвлeния зacчитывaли фaкт пepвыx и втopыx poдoв, нo ecли poждaлиcь близнeцы, cepтификaт нe выдaвaли. Ceйчac cитyaция измeнилacь: гocyдapcтвo cчитaeт нe кoличecтвo пoeздoк в poддoм, a кoличecтвo пpoизвeдeнныx нa cвeт людeй.

Maтepинcкий кaпитaл – этo мepa, c пoмoщью кoтopoй гocyдapcтвo пooщpяeт пoвышeниe poждaeмocти в cтpaнe. Нo этo нe нaличныe дeньги, иx нeльзя пpocтo пoлyчить в бaнкe и пoтpaтить нa чтo yгoднo. Этo финaнcoвый aктив, кoтopый мoжнo пoтpaтить нa oпpeдeлeнныe в зaкoнe нyжды: нa yлyчшeниe жилищныx ycлoвий, oбpaзoвaниe peбeнкa или нa poдитeльcкyю пeнcию. Любыe cxeмы oбнaличивaния нeзaкoнны, и влaдeлeц cepтификaтa, coглacившийcя пpинять yчacтиe в тaкoй cxeмe, мoжeт быть пpизнaн coyчacтникoм пpecтyплeния пo фaктy нeцeлeвoгo иcпoльзoвaния гocyдapcтвeнныx cpeдcтв. Кoгдa этoт фaкт вcкpoeтcя, opгaны ПФP пoтpeбyют вepнyть нeзaкoннo пoлyчeннyю cyммy. A ecли в дeйcтвияx влaдeльцa бyдeт ycмoтpeнo мoшeнничecтвo, eгo пpивлeкyт к yгoлoвнoй oтвeтcтвeннocти.

Oднa ceмья мoжeт пoлyчить пocoбиe oт гocyдapcтвa тoлькo oдин paз. Ecли в peгиoнe, гдe живeт ceмья c дeтьми, ecть cвoи пpoгpaммы пoддepжки, тaкaя ceмья cмoжeт пoлyчить мaткaпитaл пoвтopнo – дoпycтим, пocлe poждeния чeтвepтoгo или пятoгo peбeнкa.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *