- Автомобильное право

Как выписать человека из квартиры и можно ли без согласия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выписать человека из квартиры и можно ли без согласия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Кого будет сложно выписать

Есть категории граждан, которых собственнику будет сложнее всего выписать из квартиры. Хотя закон не устанавливает конкретный перечень тех, кого нельзя принудительно выселить из квартиры, он защищает наиболее уязвимые категории, в основном — несовершеннолетних, отметила юрист адвокатского бюро Asterisk Анастасия Хантимирова. «Могут возникнуть сложности с выселением несовершеннолетних, если родители развелись. Например, ребенок остался с мамой, а зарегистрирован в квартире отца. В этом случае до совершеннолетия ребенка снять его с регистрационного учета будет невозможно», — привела пример юрист.

Сложно или даже невозможно снять с регистрации граждан, у которых нет другого жилья, так как суд в абсолютном большинстве случаев старается не выписывать в никуда, добавил Кирилл Гавриличев. Также нельзя выписать тех, кто был зарегистрирован в квартире до приватизации и отказался от участия в ней. Если у человека есть хотя бы незначительная доля в квартире, выписать его также не представляется возможным, поскольку собственник вправе жить в своей квартире. «В данном случае возможно через суд признать долю такого гражданина незначительной и обязать его продать эту долю», — пояснил юрист.

Закон предусматривает больше всего ограничений по выселению для граждан, проживающих в служебных квартирах, отметила Анастасия Хантимирова. По ее словам, суд выселит следующие категории граждан, только если у них есть другое жилье в собственности или в праве пожизненного наследуемого владения:

  • членов семьи военнослужащих, сотрудников ОВД и т. д., которые погибли или пропали без вести при исполнении;
  • пенсионеров по старости;
  • членов семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилье;
  • инвалидов I или II групп. Инвалидность должна наступить в связи с исполнением трудовых или служебных обязанностей — из-за профессионального заболевания, ранения, контузии и т. п.

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Принудительное снятие с регистрационного учета, как уже было сказано выше, возможно через суд. Для этого собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры. Юристы рекомендуют предварительно направить уведомление человеку, которого планируют снять с регистрационного учета. Сделать это лучше с помощью заказного письма, направив его по месту регистрации и по известному фактическому адресу. Хотя закон не требует предупреждать человека, но лучше все-таки это сделать — иначе процесс снятия с регистрации через суд может затянуться на неопределенный срок.

К самому иску нужно приложить следующие документы:

  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • документы, подтверждающие, что ответчик утратил право пользования квартирой (например, в случае развода — свидетельство о расторжении брака);
  • подтверждение того, что вы письменно уведомили ответчика о том, что он должен выселиться из спорной квартиры. Таким документом может быть почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении такого письма;
  • подтверждение того, что ответчик не платит коммунальные платежи, не получает почту, фактически не живет в квартире. Можно пригласить свидетелей и принести на судебные заседания письма, адресованные ответчику, но не полученные им;
  • квитанцию об оплате госпошлины. При подаче иска о выселении ее размер составляет 300 руб.;
  • документы, подтверждающие, что вы направили копию иска и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле (если они есть). Таким документом обычно выступает почтовое уведомление о вручении.
Читайте также:  Льготы малоимущим семьям в 2023 году в Новгородской области

✅ Причины для выписки из приватизированной квартиры

Типичное основание Инициатор выписки Кого выселяют
Развод супругов Распорядитель квартиры Экс-супруг и его родственник
Продажа, дарение, получение квартиры в наследство Покупатель (новый собственник) жилья Прежние собственники и квартиранты
Отсутствие жильца, неуплата за ЖКХ Собственник Жильцы
Нарушение общественного спокойствия Собственник, соседи по подъезду Жильцы или сам собственник
Нецелевое использование жилого помещения Хозяин квартиры, соседи по подъезду Жильцы и собственник
Ухудшение условий проживания, неузаконенная перепланировка Покупатель (новый собственник) квартиры или наймодатель Прежний собственник, прописанные лица

✅ Причины для выписки из муниципальной квартиры

Типичное основание Инициатор выписки Кого выселяют
Отсутствие по месту проживания Муниципальный орган Жильцы
Неуплата за ЖКХ Муниципалитет Квартиросъемщик, прописанные лица
Создание аварийных условий для проживания Распорядитель, соседи Семья нанимателя квартиры
Нарушение общественного порядка Наймодатель, соседи Наниматель жилого помещения, иные проживающие
Нецелевое использование квартиры Муниципальный орган, соседи Квартиросъемщик и его семья

Размер государственной пошлины от физического лица составляет 200 рублей, при подаче заявления организацией сумма увеличивается до 4 тысяч российских рублей.

Поступившее в судебные инстанции заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней, после чего истцу придет сообщение о принятии или отказе заявления в делопроизводство.

В законе нет четких рамок, во время которых судья должен вынести решение в пользу истца или ответчика. Но обычно это не занимает больше трех календарных месяцев с момента начала судопроизводства.

После вынесения приговора в пользу истца, ему необходимо прийти в управляющую компанию или обратиться в УМФС по месту жительству. Только эти организации могут выписать ответчика с занимаемой им жилплощади.

После удовлетворения иска при выписке из жилого помещения присутствие истца не требуется. Процедура проводится в одностороннем порядке совершенно бесплатно и в течение трех рабочих дней.

Большую роль при выселении человека из приватизированной жилплощади играют те доказательства, что вы собрали и то, насколько точно написано исковое заявление.

Если вы не уверены в собственных силах, лучше обратиться к грамотному юристу, чтобы быть уверенным в успехе дела.

Право хозяина квартиры выгнать зарегистрированных граждан

Собственник жилья без каких-либо оснований и объяснений может прописать и выписать жильцов.

Но если зарегистрированное лицо отказывается добровольно выселяться, то процедура имеет определенные сложности. Тогда собственнику квартиры или дома придется обращаться в суд, чтобы неугодного жильца принудительно выписали.

С пошаговой инструкцией по выселению человека из квартиры без его согласия можно ознакомиться в данной статье.

Последовательность выписки регламентируется законодательством и детально прописана в постановлении № 713. Также в документе прописана вся необходимая информация, касательно выселения жильца.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

Когда можно выселить зарегистрированное в доме лицо:

  • Переезд прописанного с жилплощади гражданина.
  • Жилец официально признан без вести пропавшим.
  • Гибель зарегистрированного в доме лица (если гражданин не может подтвердить желание сняться с учета, то процедура выписки проводится автоматически).
  • Потеря жильцом права на эксплуатацию дома.
  • Незаконность и фиктивность прописки лица.

Обязательно учитывается, с какого жилья планируется выписывать гражданина. Особенности и основания для выселения из государственной квартиры прописаны в статье № 91 Жилищного кодекса РФ.

Причины для снятия с учета из государственной жилплощади:

  • Не целевая эксплуатация жилья (открытие предпринимательской деятельности, прочее).
  • Жильцы умышленно наносят вред имуществу.
  • Просрочки по оплате коммунальных платежей сроком от 6 месяцев.
  • Наниматели нарушают закон и права соседей.

Намного проще выселить человека из приватизированной квартиры. Если владельцем выступает один гражданин, то он может свободно распоряжаться имуществом (продать, подарить, прочее). Когда жилье делила супружеская пара, но владельцем считался только один партнер, который купил квартиру до вступления в брак, то после развода второй супруг не имеет прав на часть жилплощади.

В каких случаях можно выписать из приватизированной квартиры человека помимо его согласия

Существует несколько «железных» оснований для выселения человека вопреки его воли.

  • развод супругов, когда один из них собственник жилья, а другой только проживает (то есть можно выписать не собственника);
  • покупка жилой площади посторонним человеком (выселяют бывшего владельца и его семью);
  • затяжное отсутствие прописанного по месту регистрации;
  • совершение правонарушений в сфере правил проживания в многоквартирном доме;
  • нецелевое использование (не в целях проживания) квартиры, комнаты, дома;
  • несогласованная перепланировка (переоборудование) квартиры;
  • ухудшение состояния жилья (конструктивно, санитарно- гигиенически и т.п.).
Читайте также:  Нужна ли прописка для получения гражданства РФ: украинцам, белорусам в 2021 году

Рассмотрим эти ситуации подробнее.

Когда запрещено выписывать прописанного человек без его присутствия и письменного согласия

В действующих правовых актах утвержден перечень слоев населения, которых нельзя выписать из квартиры без их согласия в никуда:

  1. Владельцы объекта недвижимости. Если комната находится в собственности нескольких физических лиц, то выселение невозможно, даже когда они длительное время не появлялись в помещении.
  2. Дети в возрасте до 18 лет при условии, что у них нет подходящей квартиры, куда они могут въехать после снятия с учета.
  3. Когда площадь решили приватизировать, а люди в ней уже были прописаны, но отказались от участия в данном процессе.
  4. Гражданин не располагает собственным жильем и не находится в достаточном финансовом положении для его приобретения. Суд предоставит отсрочку на период до 12 месяцев.

К сведению: легче всего выселить непрописанного гражданина. Для этого потребуется устное оповещение или привлечение сотрудников ОВД (Органы внутренних дел).

Как оформить принудительное выселение?

Выписать жильца из квартиры без его присутствия можно только с соблюдением установленной схемы осуществления действия. Выписать можно принудительно, но для этого потребуется обратиться в подразделение ФМС РФ. Учреждение согласиться осуществить манипуляцию только в том случае, если у владельца недвижимости присутствуют веские основания для принудительного снятия с учета по месту регистрации сына, или дочери. Если причина для обращения будет признана неуважительной, осуществить действие удастся только через суд.

Вне зависимости от того, что владелец волен самостоятельно решать, кого прописывать в своей недвижимости, все вопросы, касающиеся принудительного снятия жильцов с учета, в большинстве случаев решается в судебном порядке.

Когда человек имеет долю недвижимости, принудительная выписка невозможна, придется обратиться в суд, предварительно подготовив пакет документации.

Чтобы снять квартиросъемщика с учета по месту регистрации, при себе нужно иметь:

  • заполненное в соответствии с правилами исковое заявление;
  • документация на недвижимость;
  • квитанции, подтверждающие внесение оплаты по коммунальным платежам;
  • чек, подтверждающий внесение госпошлины;
  • справка о количестве лиц, зарегистрированных в недвижимости.

Владелец жилья может дополнить пакет документации и другими бумагами, подтверждающими наличия веских оснований для принудительного выселения. Так, в перечень не лишним будет включить справку, подтверждающую наличие у квартиросъемщика другого жилья. Перечень стоит дополнить и свидетельскими показаниями. Нужно учитывать, что суд не занимается снятием с учета.

Кого нельзя выписать через суд

Однако некоторых людей, прописанных в доме, нельзя выписать без согласия. К таким жильцам относятся:

  • владельцы минимальных долей для фиктивной прописки;
  • люди, проживающие в доме по завещательному отказу, хотя и не являющиеся владельцами жилплощади;
  • гражданин, отказавшийся от приватизации (если он там не проживает, собственник сможет выписать зарегистрированного при условии документальных доказательств фактического пребывания по другому адресу);
  • бывшие супруги, если в брачном контракте есть соответствующий пункт;
  • несовершеннолетние, вынужденные проживать временно в детском доме, но сохранившие право на прописку в родительском жилье.

Причем не имеет значения, есть ли родственные связи между владельцем недвижимости и этими жильцами. В остальных случаях можно спокойно выписать дееспособного и совершеннолетнего человека из дома без согласия и физического присутствия.

Как выписать человека из квартиры через суд

Если человек не хочет выписываться из квартиры самостоятельно и игнорирует требование об этом, собственнику необходимо обратиться в суд. Если на снятие регистрации есть веские причины, то будет вынесено положительное решение, которое необходимо отнести в паспортный стол или МФЦ.

Районный суд – то место, куда надо обращаться, чтобы выписать человека из квартиры, если он не хочет делать этого сам. Лучше, чтобы все собственники дали свое согласие на это, иначе в иске могут отказать.

При выписке имеет значение степень родства. Если снять с регистрации нужно гражданского мужа/жену, двоюродного брата/сестру, дядю или тетю, зятя или сноху, тещу или тестя, бывшую жену/мужа, то в исковом заявлении нужно просто указать, что человек не относится к членам семьи. С остальными гражданами будет сложнее. Если они члены семьи (дочь, сын, отец, мать, бабушка, дедушка, родной брат или сестра, внук или внучка), то их необходимо признать бывшими членами семьи. Это возможно:

  • при ведении раздельного бюджета;
  • отсутствии помощи друг другу;
  • если рассматриваемые члены семьи не ведут общего хозяйства с собственником;
  • не проживают в квартире, где прописаны (это будет дополнением, но не основным фактором).
Читайте также:  Как написать объяснительную о невыполнении плана продаж

Собственник, желающий выписать из квартиры, должен знать о гарантиях, которые суд может применить к нему.

Таких гарантий две.

1-ая гарантия: выписываемый человек может сохранить прописку в квартире собственника на определенный срок.

Обычно суд сохраняет прописку на срок 6 месяцев.

2-ая гарантия: суд может обязать собственника квартиры купить выписываемому человеку жилье или иным способом обеспечить его крышей над головой.

Такое бывает не часто.

Как правило, для этого нужно наличие юридической обязанности собственника содержать выписываемого человека.

Звучит сурово. Но это не означает, что гарантии сработают в вашем случае. Вам только нужно знать об условиях применения этих гарантий и быть готовым противостоять. Об этом написано в книге.

Вот вкратце все важные моменты, которые собственнику квартиры целесообразно узнать до того как начать принудительно выписывать из своей квартиры прописанного человека.

И в завершении этого поста, хочу поделиться с вами своим маленьким открытием.

Проведение предварительного слушания

Предварительное заседание представляет собой подготовку к судебному процессу. В нем судья заслушивает перечень требований, которые стороны предъявляют друг другу. Рассматривает перечень приложенных доказательств.

На предварительном заседании истец должен попросить суд о запросе выписки из ЕГРН для того, чтобы проверить наличие у ответчика иного жилого помещения на праве собственности.

Если на стороне истца будут выступать свидетели, то истец должен заявить ходатайство о их вызове в судебный процесс. О них можно указывать сведения и в исковом заявлении.

Учтите! Если ответчик фактически до обращения истца в суд проживал в квартире, то обязательным участником процесса станет прокурор. Далее суд назначает дату проведения судебного заседания, на котором вопрос будет рассматриваться по существу. Об этом каждой стороне выдают повестку.

Из муниципальной квартиры

Правом собственности в отношении муниципальной квартиры обладает государство в лице муниципальных органов власти. Только эта категория лиц обладает правом обратиться в суд с иском о снятии с учета гражданина.

Внимание! Выписка лица из квартиры, имеющей статус муниципальной, может быть осуществлена только в следующих случаях:

  • Наниматель в течение длительного периода времени не вносит коммунальные платежи и имеет задолженность в крупном размере,
  • Наниматель нарушает правила технической эксплуатации жилого помещения,
  • Нанимателем жилое помещение используется не в соответствии с его прямым назначением,
  • На нанимателя поступают жалобы со стороны соседей о нарушении их прав.

Обратите внимание: в этом случае выписка осуществляется только после того, как суд вынес соответствующее решение.

Отвечает адвокат Бюро адвокатов «Де-юре» Юлия Мартыненко:

Это можно сделать, подав в суд по месту жительства собственника исковое заявление о его снятии с регистрационного учета. В данном исковом заявлении необходимо указать на отсутствие нуждаемости данного лица в спорном жилом помещении, на наличие у него в собственности иного жилого помещения на территории РФ, на отсутствие уплаты коммунальных услуг, поскольку у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ), а также указать на малозначительность его доли в общем праве собственности на недвижимое имущество.

В случае, если квартира не готовится к продаже или нежелание судебной тяжбы представляется целесообразным, произвести раздел коммунальных счетов исходя из доли в праве каждого сособственника. Тогда бремя несвоевременной уплаты коммунальных услуг будет нести исключительно неплательщик.

Еще следует отметить, что, согласно ст. 408 Закона N 284-ФЗ, в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения. Таким образом, бремя неуплаты налога за свою долю в праве, а вместе с ним и связанные с этим штрафные санкции несет исключительно собственник конкретной доли.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *