- Уголовное право

Упрощенка для предпринимателя в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Упрощенка для предпринимателя в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности на УСН не платят. НДС, кроме того, который уплачивают при ввозе товаров на территорию РФ, тоже не взимается. Основной налог рассчитывают по итогам календарного года и заплатить его предприниматели должны не позднее 28 апреля следующего года.

Как платят налог на упрощённой системе

Кроме того, в течение года установлены отчётные периоды, по итогам которых надо заплатить часть налога как бы вперед, т.е. авансом. Эти платежи так и называются – авансовые. Крайние сроки их уплаты:

  • за первый квартал – 28 апреля;
  • за полугодие – 28 июля;
  • за девять месяцев – 28 октября.

Это официальное название отчётных периодов, связанное с методикой расчёта, а на практике проще считать, что авансовые платежи вносят за каждый квартал. Причём вносить их надо, только если предприниматель получил в отчётном квартале доход. Если дохода не было, то и оплачивать ничего не надо.

Все авансовые платежи, которые были уплачены в течение года, учитываются при расчёте налога за год. Кроме того, каждый предприниматель, независимо от выбранного налогового режима, обязан платить страховые взносы за себя. Эти платежи тоже уменьшают размер налога.

Торговый сбор при УСН 6%

Как рассчитать УСН 6 процентов, если налогоплательщик является еще и плательщиком торгового сбора?

В этом случае действуют правила, аналогичные правилам уменьшения УСН 6% на страховые взносы. Но при этом не важно, УСН 6% с работниками или без них.

Как рассчитать налог УСН 6 процентов, если есть обязанность уплачивать торговый сбор:

  • сначала уменьшают аванс (налог) на страховые взносы;
  • далее, если аванс (налог) к уплате остался, остаток уменьшают на сумму торгового сбора;
  • можно уменьшать аванс (налог) того отчетного (налогового) периода, в котором торговый сбор фактически уплачен (вне зависимости от того, за какой отчетный (налоговый) период этот сбор начислен;
  • можно уменьшать аванс на сумму торгового сбора, исчисленную согласно законодательству. На переплату торгового сбора уменьшить аванс (налог) по УСН нельзя;
  • если плательщик сбора поставлен на учет принудительно (торговая точка выявлена в ходе проверки), то уменьшать аванс (налог) на торговый сбор нельзя

Обязательные платежи по УСН без работников

Знать, какую сдавать отчётность ИП без работников, важно, но, кроме этого, в налоговом календаре индивидуального предпринимателя обязательно должны быть обозначены даты уплаты налогов, взносов по УСН по системе доходы:

  • Страховые (фиксированные и дополнительные) взносы ИП на УСН. Установленная сумма в 2023 году равняется 45 842 рублям. Если на упрощёнке был превышен доход в 300 000 рублей в год, дополнительно оплачивается 1% от суммы превышения. При системе доходы можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму страховых взносов.
  • Налог при УСН. По системе «Доходы» – основная ставка 6%, но в зависимости от региона деятельности ставка может варьироваться. По итогу каждого квартала оплачиваются авансовые платежи, которые входят в состав единого налога. Если доходов по УСН в какой-либо отчётный период не было, то за этот квартал, соответственно, ИП не платит ничего. Окончательный расчёт осуществляется в конце календарного года с учётом всех уплаченных взносов и авансовых платежей. Часто возникают ситуации, когда доходы ИП на УСН небольшие, наёмных сотрудников нет – и налог по итогам года равен нулю (при применении УСН «Доходы»).

Какие налоги входят в ЕНП

С помощью Единого платежа можно закрывать:

  • налоги;
  • авансовые платежи;
  • страховые, кроме взносов на травматизм;
  • штрафы;
  • недоимки;
  • пени и проценты;
  • торговый сбор.
Читайте также:  Новые КБК по страховым взносам в 2023 году

Как на ЕНП, так и на конкретный КБК можно заплатить:

  • налог на профессиональный доход;
  • сборы за пользование объектами животного мира;
  • сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов;
  • утилизационный сбор;
  • страховые взносы за периоды до 01.01.2017.

На конкретные КБК по-прежнему уплачиваются:

  • взносы на травматизм;
  • НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;
  • различные виды пошлин;
  • административные штрафы.

Сроки отчетов и платежей по УСН в 2023 году

Декларация по УСН: до 25.03 для ООО, до 25.04 для ИП.

Авансы по УСН: 28 число месяца, который следует за прошедшим кварталом.

Годовой налог по УСН: 28.03 для ООО, 28.04 для ИП.

Уведомления по платежам за квартал: до 25 числа месяца, который следует за прошедшим периодом.

Отчетный период

Когда подавать декларацию

Когда подавать уведомление

Когда переводить аванс и налог

2022 год

ООО – 27.03.2023, ИП – 25.04.2023

ООО – 28.03.2023, ИП – 28.04.2023

Первый квартал 2023 года

25.04.2023

28.042023

Шесть месяцев 2023 года

25.07.2023

28.07.2023

9 месяцев 2023 года

25.10.2023

30.10.2023

2023 год

ООО – 25.03.2024, ИП – 25.04.2024

29.04.2024

На упрощенной системе налогообложения (УСН) или, как её ещё называют «упрощёнке», вы освобождаетесь от налогов, уплачиваемых на общей системе (НДС, налог на прибыль, на имущество и т.п.), но за работников (если они у вас есть) продолжаете уплачивать все налоги и взносы в общем порядке

Для применения УСН есть ограничения. Вы можете работать на упрощенном режиме если:

  • вид деятельности не запрещен для данной системы — это все деятельности, разрешенные для ИП,
  • сумма годового дохода не более 150 млн. рублей,
  • количество наемных работников не больше 100,
  • сумма основных средств на балансе ИП не более 150 млн. рублей.

УСН — налог, сумма которого напрямую зависит от вашей выручки. Если у вас есть доход, вы платите налог, если дохода нет, налог не платите. При этом вы можете выбрать один из 2-х вариантов УСН, который вас больше устраивает:

  1. УСН — доходы. Ставка 6 % от валовой выручки. Расходы в расчет не берутся. Работать по данной системе выгодно, если у вас мало расходов или есть проблемы с их документальным подтверждением. Вести надо только налоговый учет. А с начала 2020 года, если вы применяете онлайн-кассу, ваши доходы автоматически видит налоговая и сама начисляет сумму к уплате.

    К тому же сумму налога по УСН 6% можете уменьшить:

    • если у вас нет работников — на 100% на сумму уплаченных страховых взносов за себя. Например, вы заработали 250 000 рублей в за год, за себя оплатили 40871 рублей годовых взносов. По УСН вы должны оплатить: (250 000 — 40871) х 6% = 12548 рублей.
    • если у вас есть работники, тогда сумму дохода уменьшается на 50% суммы, уплаченных взносов за работников и за себя.

    Вы можете оформить самозанятость, если самостоятельно оказываете услуги, ведете торговлю, без привлечения наемных сотрудников. Если у вас действующее ИП, то по отдельным видам деятельности (например, обучение иностранному языку) вы можете оформить самозанятость, а по другим (например, развивающий центр по подготовке детей к школе) работать, как ИП.

    В качестве самозанятого вы тоже должны зарегистрироваться в ФНС и платить налог на доход:

    • 4%, если работаете с физ.лицами,
    • 6% — с ИП и организациями.

    Единые сроки подачи отчетности и уплаты налогов

    С введением ЕНС изменится и привычный график перечислений и отчетности. Нужно запомнить две даты: 25 и 28 число.

    До 25 числа каждого месяца нужно отправить уведомление об исчисленных налогах (сборах), если они уплачиваются до отправки декларации или иной формы отчетности.

    До 28 числа каждого месяца нужно перечислить на ЕНС сумму, необходимую для уплаты всех налогов, сборов, недоимок, процентов, штрафов, пени и пр.

    Подать уведомление можно любым удобным способом:

    • через ТКС, подписав документ усиленной квалифицированной электронной подписью;
    • в личном кабинете на сайте ФНС;
    • в бумажной форме, если налогоплательщик сдает бумажную отчетность (например, ИП и организации, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек).

    Сроки оплаты налогов на УСН с работниками

    Платить налоги необходимо в точно назначенные сроки, чтобы не получать санкции со стороны налоговой инспекции. Сроки уплаты и сдачи отчётности перечислены в таблице ниже.

    Таблица налогов на упрощённой системе налогообложения.

    Налог Когда платить Когда сдавать отчётность
    Налог УСН Авансовые платежи за необходимо перечислять до:
    • 28 апреля;
    • 28 июля;
    • 28 октября.

    Налог по итогам года — до 28 апреля следующего календарного года.

    Декларацию за весь отчетный период необходимо подавать в ИФНС раз в год до 25 апреля.
    Страховые взносы за работников. Ежемесячно до 28 числа следующего месяца.
    Взносы «на травматизм» — до 15-го числа следующего месяца.
    Расчёт страховых взносов предоставляется в налоговую за каждый квартал до 25 числа следующего месяца, идущего за отчётным периодом.

    Персонифицированные сведения по физлицам (бывшая форма СЗВ-М) предоставляется ежемесячно в ИФНС не позднее 25 числа следующего месяца.

    Подраздел 1.2 отчёта ЕФС-1 (бывшая форма СЗВ-СТАЖ) за календарный год представляется в СФР до 25 января следующего года (по новым правилам с 2023 года).

    Подраздел 1.1 отчёта ЕФС-1 (бывшая форма СЗВ-ТД) предоставляется в СФР не позднее дня, идущего за днем издания приказа о приеме или увольнении, о заключении или окончании договора ГПХ, или не позднее 25 числа месяца, идущего за отчетным месяцем при иных кадровых мероприятиях.

    Раздел 2 отчёта ЕФС-1 (бывшая форма 4-ФСС) предоставляется каждый квартал до 20 числа (в бумажном виде) или 25 числа (в электронном виде) следующего месяца, идущего за отчётным периодом.

    Страховые взносы за себя Необходимо платить взносы до 31 декабря текущего года.

    Оплатить можно сразу всю сумму или разбить на части.

    Дополнительные взносы нужно оплатить до 1 июля следующего года.

    Отсутствует.
    НДФЛ Перечислять НДФЛ с доходов нужно в налоговую не позднее 28-го числа текущего месяца за период с 23-го числа прошлого месяца по 22-ое число текущего месяца.

    Исключения:

    — НДФЛ платится не позднее последнего рабочего дня года за период с 23 по 31 декабря;

    — НДФЛ платится не позднее 28 января за период с 1 по 22 января.

    Форма 6-НДФЛ сдаётся каждый квартал до:
    • 25 апреля;
    • 25 июля;
    • 25 октября;
    • 25 февраля следующего года.

    Справка о доходах и НДФЛ подаётся в составе формы 6-НДФЛ (ранее справка 2-НДФЛ подавалась отдельно)

    Транспортный налог Ежегодно до 1 декабря следующего года. Отсутствует.
    Земельный налог Ежегодно до 1 декабря следующего года. Отсутствует.
    Водный налог Ежеквартально до 28-го числа месяца, идущего за отчётным периодом. Декларация подается ежеквартально до 25-го числа месяца, идущего за отчётным периодом.
    Налог на имущество Ежегодно до 1 декабря следующего года. Отсутствует.
    Налог на добычу полезных ископаемых Ежемесячно до 28 числа следующего месяца. Декларация предоставляется ежемесячно в местную ИФНС не позднее 25-го числа следующего месяца.
    Акцизы Ежемесячно до 28 числа следующего месяца. Декларация сдается ежемесячно до 25 числа следующего месяца.
    • УСН «Доходы» – упрощённая система налогообложения, при которой необходимо платить налог с дохода в размере 6%, а в некоторых регионах — меньше. Только его, больше никаких других налогов.
    • Система идеально подходит для малого бизнеса с небольшими расходами, доходом не больше 150 000 000 ₽ в год и числом сотрудников до 100 человек. ИП может быть и без наёмного персонала.
    • Перейти на упрощёнку можно в двух случаях – при регистрации ИП, в течение месяца после неё или в процессе работы. Действующие ИП могут поменять режим налогообложения один раз в год с 1 января, подав соответствующее уведомление не позже 31 декабря текущего года.
    • Форма отчёта — декларация о доходах, которая подаётся раз в год, а также авансовые и итоговые налоговые платежи.
    • КБК на УСН «Доходы» одинаковы и для ИП, и для организаций, различаются в зависимости от назначения платежа, потому необходимо внимательно смотреть на 14 и 15 цифры в коде.
    • При неправомерном переходе на УСН налоговая доначислит неуплаченные налоги и наложит штрафы.
    • При неуплате налога, в частности авансовых платежей, будут начислены пени. А если не подать декларацию, тогда будет штраф.

    Как уменьшить налог по УСН на страховые взносы в 2023 году

    Изменения порядка уменьшения налога по УСН на страховые взносы обусловлены тем, что начиная с 2023 года и единый налог по УСН, и страховые взносы нужно будет уплачивать путем внесения ЕНП на ЕНС. Страховые взносы организации и ИП с работниками уплачивают ежемесячно, а единый налог по УСН – по итогам каждого квартала. Фиксированные страховые взносы подлежат уплате ИП не позднее 31 декабря каждого года. Страховые взносы с дохода свыше 300 000 рублей за год ИП без работников должны уплатить не позднее 1 июля следующего года (специальный срок, отличный от общего срока уплаты).

    Ранее организации и ИП на УСН в целях уменьшения налога на страховые взносы при уплате авансов по УСН уменьшали налог к уплате на сумму уплаченных за квартал страховых взносов, а по итогам года представляли налоговую декларацию, в которой указывали итоговый налог, поквартальный и совокупный вычет.

    Налоги и страховые взносы с зарплаты работников

    Индивидуальный предприниматель может нанимать работников по трудовым и гражданско-правовым договорам (договор подряда, договор на оказание услуг и другие, для разовой работы или работы, не требующей выполнения внутреннего распорядка). Важно понимать, что нанимая работника, ИП берет на себя дополнительные расходы и обязанности:

    • Исчисляет и удерживает НДФЛ с доходов выплачиваемых своим сотрудникам. Один раз в месяц (на следующий день после выплаты заработной платы) индивидуальный предприниматель обязан перечислять НДФЛ по ставке 13% в пользу налоговой инспекции, выступая в роли налогового агента.

    • Платит страховые взносы. Отчисления за работников платятся каждый месяц, исходя из размера тарифов страховых взносов, умноженных на заработные платы сотрудников. Более подробно про налоги и страховые платежи за работников.

    Как рассчитать размер налоговых платежей

    Как вы уже узнали, налоговая нагрузка индивидуальных предпринимателей зависит от выбранной системы налогообложения. Бизнесмен обязан самостоятельно рассчитывать, сколько налогов ему платить.

    Чтобы не ошибиться, придерживайтесь стандартного алгоритма:

    • Изучите законодательство. Налоговый кодекс, законодательные акты, нормативно-правовые документы. На сайте ФНС есть подробные описания тонкостей и нюансов для разных режимов.
    • Составьте налоговый календарь. Определите даты уплаты налога и зафиксируйте эту информацию, чтобы не забыть.
    • Грамотно ведите бухгалтерию. Только так получится правильно определить налоговую базу для расчетов. Этот момент особенно актуален для тех ИП, которым необходимо документально подтверждать свои расходы, например, на УСН 15 % или ЕСХН. Помните, что здесь, как в детективах: «нет тела, нет дела». Нет документов, нет и возможности уменьшить сумму налогового платежа.
    • Воспользуйтесь специальными сервисами или софтом. К примеру, в «1С:Бухгалтерии» есть функция расчета налога для ИП на УСН. Согласитесь, очень удобно получить точные данные в несколько кликов? Также можно обратиться к калькуляторам налогов ИП — на сайте ФНС представлены инструменты для разных налоговых режимов. Нужно только ввести исходные данные: систему налогообложения, количество сотрудников, суммы доходов и расходов, вид деятельности, регион и т. д.

    В 2023 году не только изменится сам принцип перечисления налоговых платежей для ИП, а и будут установлены новые сроки уплаты налогов:

    Налог Сроки до 01.01.23 (старые) Сроки с 01.01.23 (новые)
    НДС 25 числа 28 числа
    На прибыль (за год и авансы) 28 марта 28 марта
    Упрощенка для ИП 30 апреля 28 апреля
    Упрощенка (авансы) 25 апреля

    25 июля

    25 октября

    28 апреля

    28 июля

    28 октября

    НДФЛ в зависимости от дохода 28 числа
    Взносы ИП (фиксированные) 31 декабря 31 декабря
    Взносы ИП (с доходов более 300 000 руб.) 1 июля 1 июля

    Примеры платежных поручений на уплату аванса-УСН за 1 кв. 2023

    Обратите внимание, что платежные поручения следует заполнять с учетом некоторых особенностей (в зависимости от выбранного способа внесения платежа по УСН за 1 квартал 2023 года).

    Таблица. Как заполнять платежку по УСН за 1 кв.2023 года

    Номер поля Наименование поля Платежка на уплату ЕНП Платежка на конкретный КБК вместо уведомлений
    101 Статус плательщика 01 02
    104 КБК КБК единого платежа Конкретный КБК
    105 ОКТМО 0 или ОКТМО ОКТМО
    106 Основание платежа
    107 Период (КВ.01.2023) Налоговый период, за который уплачиваете налог
    108 Номер документа-основания
    109 Дата документа-основания


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *