- Льготы

Что будет, если выставить счет-фактуру раньше отгрузки?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что будет, если выставить счет-фактуру раньше отгрузки?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Счет-фактура в России — налоговый документ установленного образца, который обязан оформлять продавец или подрядчик. На основании полученных счетов-фактур в компании формируется «Книга покупок», а на основании выданных — «Книга продаж». Согласно НК РФ предоставлять покупателям счет-фактуру обязаны только налогоплательщики НДС. Компании, которые находятся на УСН, не являются плательщиками данного налога и составлять счета-фактуры не должны.
Счет-фактура содержит данные о наименовании и реквизитах продавца и покупателя, перечне товаров или услуг, их цене, стоимости, ставке и сумме НДС. Этот перечень обязателен и закреплен в НК РФ. Счет-фактура должна также содержать в себе информацию о номере и дате выписки счета, при необходимости — сумме акциза, стране происхождения товара, номере таможенной декларации.
В России назначением счета-фактуры является налоговый учет НДС. На продавца он возлагает обязанность перечислить в бюджет НДС, для покупателя служит основанием для предъявления НДС к вычету.

Разница между счетом-фактурой и накладной

Можно выделить следующие отличия между счетом-фактурой и накладной:
— документы имеют различную форму;
— счет-фактура имеет строго регламентированную форму, тогда как накладная — свободную;
— товарная накладная подписывается в двух экземплярах — продавцом и покупателем, счет-фактура — только поставщиком;
— данные документы не взаимозаменяют, а дополняют друг друга и выдаются одновременно при передаче товара;
— счет-фактура оформляется на оплату товаров и услуг, тогда как накладная выдается только при отгрузке товаров, оказание услуг оформляется актом;
— в отличии от накладной, счет-фактура не подтверждает факт передачи товара кому-либо, а только является основанием для зачета НДС;
— на основании счета-фактуры нельзя предъявить претензии к поставщику товара.

Для чего необходима товарная накладная?

Форма товарной накладной (ТОРГ-12) утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту торговых операций».

Товарная накладная ТОРГ-12 служит для передачи товарно-материальных ценностей, услуг, работ. Посредством данного документа продавец подтверждает продажу и передачу товара, а покупатель, получив и подписав экземпляр товарной накладной, подтверждает приобретение товарно-материальных ценностей, работ, услуг и оприходует приобретённый товар.

В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» субъекты предпринимательства имеют право:

  • самостоятельно разрабатывать формы первичных учётных документов;
  • вносить требуемые изменения и исправления в уже составленном первичном учётном документе. При этом изменения должны быть с указанием даты исправления, подписями лиц, составивши документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

При оформлении товарной накладной необходимо отразить проводки по реализации:

Дебет Кредит Разъяснение
62.1 90.1 Реализация продукции или товаров, работ, услуг покупателю
90.2 41, 43 Себестоимость реализованной продукции или товаров, работ, услуг

Что такое накладная ТОРГ-12

Товарная накладная ТОРГ-12 — первичный документ учета отпуска ТМЦ. Форма и методические указания разработаны Постановлением Госкомстата от 25 декабря 1998 года № 132 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ”. Хоть документ и принят на государственном уровне, его применения носит рекомендательный характер. Такую поправку приняли 1 января 2013 года. До этого времени использование унифицированной формы было обязательным к применению.

Сейчас предприниматели не обязаны применять установленную форму и могут разрабатывать собственные. Однако на практике так никто не делает. Зачем изобретать велосипед, если все давно придумали за вас? К тому же, форма в целом удобна и содержит все данные, нужные для учета.

Общие правила заполнения накладной ТОРГ-12

Унифицированная форма товарной накладной ТОРГ-12 была разработана еще в 1998 году, но подробных требований к оформлению до сих пор нет. Есть лишь общие направления:

  • накладная заполняется в 2 экземплярах: одна для продавца, вторая — для покупателя. Обе копии имеют одинаковую юридическую силу;
  • в документе не допускаются помарки, перечеркивания и исправления;
  • товарная накладная заполняется разборчивым почерком от руки. Можно заполнять форму на ПК, а затем распечатывать на принтере;
  • не допускается наличие незаполненных граф;
  • допускается заполнение и передача документа в электронном виде (ч. 5 ст. 9 закона № 402-ФЗ). Для этого разработана специальная форма для отправки по ТКС (приказ ФНС от 30.11.2015 № ММВ-7-10/551@).

Как заполнить дату УПД

В рекомендуемой форме универсального передаточного документа мы видим три даты:

  • строка (1) — дата составления документа;
  • строка [11] — дата совершения факта хозяйственной жизни (дата реальной отгрузки товаров, передачи заказчику результатов работ, предъявления документа об оказании услуг, передачи имущественных прав);
  • строка [16] — дата получения товаров, приемки результатов работ, оказания услуг, получения имущественных прав.

Вспомним, как законодательство увязывает дату составления счета-фактуры, момент определения налоговой базы и возникновение права на вычет у покупателя. В соответствии с п.5 ст.169 НК РФ, пп.«а» п.1 Правил заполнения счетов-фактур:

  • счет-фактура должен быть выставлен не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
  • счет-фактура, выставленный до даты отгрузки (до оформления первичных документов, подтверждающих отгрузку), не может являться основанием для вычета (письма Минфина РФ от 09.11.2011 № 03-07-09/39, от 17.02.2011 № 03-07-08/44);
  • моментом определения налоговой базы по НДС для работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком (письма Минфина РФ от 16.03.2011 № 03-03-06/1/141, от 07.10.2008 № 03-07-11/328).

Согласно ч. 3 ст. 9 закона № 402-ФЗ, первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а при невозможности — непосредственно после его окончания.

Рассмотрим теперь возможные варианты проставления дат в передаточном документе:

  • УПД составляется в момент совершения факта хозяйственной жизни (отгрузки товара, передачи работ, услуг, имущественных прав). Вполне может быть «идеальный вариант», когда дата составления документа, даты отгрузки и приемки товаров совпадают, тогда соответственно совпадают и показатели строк 1, 11 и 16.
  • Могут совпадать даты составления документа и дата отгрузки, то есть совпадают строки 1 и 11, а дата приемки, то есть стр. 16 будет позже.

В этих случаях моментом определения налоговой базы по НДС будет являться дата, указанная в строках 1 и 11, а для работ — в строке 16.

  • УПД может составляться до совершения факта хозяйственной жизни (перед отгрузкой товаров, передачей), тогда хронология событий будет выглядеть следующим образом:

Корректировка реализации и УПД

В настоящее время форма корректировочного УПД отсутствует. Но ФНС России сообщила, что занимается разработкой такого документа. Поэтому для корректировки нужно использовать счет-фактуру в соответствии с Постановлением Правительства №1137. После проведения документа Корректировка реализации с видом операции Корректировка по согласованию сторон необходимо выписать корректировочный счет-фактуру и распечатать его. Что касается первичного документа, то основанием корректировки должен служить специальный документ — дополнительное соглашение к договору, протокол изменения цены и т.п.В программу «Бухгалтерия предприятия» редакции 3.0 встроена печатная форма Соглашение об изменении цены, которую при желании можно использовать в качестве такого специального первичного документа.

Как видим, введение в документооборот пользователя универсального передаточного документа совсем не обременительно, зато имеет очевидные плюсы. К примеру, оно позволит:

  • существенно сократить количество документов;
  • сблизить бухгалтерский и налоговый учет;
  • оптимизировать процесс передачи информации по телекоммуникационным каналам связи и, возможно, ускорить процесс внедрения электронного документооборота в нашей стране.

Для чего необходим счёт-фактура?

В соответствии со ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.

Читайте также:  Какой список документов требуется для продажи квартиры в 2023 году (часть 2)

Иначе говоря, принять НДС к вычету можно лишь на основании счёт-фактуры. Ни счёт, ни товарная накладная, ни кассовый чек, ни иные документы не служат основанием для оформления налогового вычета.

Форма предоставления счёт-фактуры может быть:

  • в бумажном виде;
  • в электронной форме (по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур).

Если счет-фактура выписан в следующем месяце

Поэтому, если в рассматриваемой ситуации между датой выписки акта оказанных услуг и датой выставления счета-фактуры прошло менее 5 дней, например, акт подписан 30 ноября 2021 года, а счет-фактура выставлен 3 декабря 2021 года, никаких нарушений нет. При этом не имеет значения, что дата акта оказанных услуг и дата счета-фактуры приходятся на разные месяцы. В этом случае, НДС по такому счету-фактуре к вычету следует поставить в декабре 2021 года (ст. 171 и ст. 172 НК РФ).

Напомним, что первичный учетный документ — это оправдательный документ, которым организация оформляет каждую совершенную хозяйственную операцию (часть 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2021 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ). Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания (часть 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Что главней акт выполненных работ или счет

А буде такое случиться, пусть разгильдяйка руками заполняет декларации и книжки всякие. Нк при реализации продуктов (работ, услуг) надлежащие счета-фактуры выставляются покупателю не позже 5 дней со денька отгрузки продуктов (выполнения работ, оказания услуг). Факт их выполнения, является акт выполненных работ. Организация-исполнитель неверно не оформила акт и счет-фактуру по услугам, оказанным в апреле 2021 года.

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Счет фактура выписывается в течении 5-и дней с момента выполнения вами работ. Какой датой следует выписать акт выполненных работ (оказанных услуг) и счет-фактуру при оказании услуги в течение. как следует всегда (ну практически) я получаю иакт и сф в последующем месяце.

Может Ли Счет-Фактура Быть Выставлена Раньше Акта Выполненных Работ

ст. 167 НК РФ 1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

ст. 168 НК РФ 3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти

дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.

Рекомендуем прочесть: Социальные Программы В России 2021 Список Которые Уже Действуют

Разные даты в Акте и счет-фактуре

Во-первых, теперь законодательно определено, что счета-фактуры выставляются налогоплательщиком НДС не только при отгрузке товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, но и при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав. Иначе говоря, с 01.01.2021 счета-фактуры выставляются продавцами — налогоплательщиками НДС и при получении авансов. Во-вторых, законодательно закреплен срок выставления «авансовых» счетов-фактур. Если до 01.01.2021 гл. 21 НК РФ предусматривала лишь сроки выставления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), то теперь свои сроки выставления имеют и «авансовые» счета-фактуры. Из пункта 3 ст. 168 НК РФ следует, что счета-фактуры выставляются налогоплательщиком в следующие сроки: при реализации товаров (работ, услуг) — в течение пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работы, оказания услуги), со дня передачи имущественных прав; при получении аванса — в течение пяти календарных дней со дня получения платы, частичной оплаты в счет предстоящих поставок. Таким образом, на выставление счета-фактуры закон отводит продавцу — налогоплательщику НДС всего пять календарных дней со дня отгрузки или получения предоплаты. В связи с тем, что налоговое законодательство не раскрывает понятия «отгрузка», у продавца могут возникнуть вопросы по поводу определения максимально возможного срока выставления счета-фактуры при реализации. При определении даты отгрузки товаров (работ, услуг) налогоплательщик должен руководствоваться нормами бухгалтерского законодательства. Следует напомнить, что п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» закреплено правило о том, что все хозяйственные операции, совершаемые организациями, в обязательном порядке оформляются первичными учетными документами, служащими основой для ведения бухгалтерского учета. По общему правилу, вытекающему из п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, для документального подтверждения хозяйственных операций организации применяют типовые формы учетных документов, разработанные и утвержденные Госкомстатом России. Дата выписки любого первичного бухгалтерского документа является его обязательным реквизитом. В силу этого под датой отгрузки для целей НДС налогоплательщик должен понимать дату первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (заказчика) или на перевозчика для доставки товаров покупателю. Именно такие разъяснения по этому поводу дал Минфин России в письме от 18.04.2021 N 03-07-11/110. О том, что при выполнении работ счет-фактура составляется в течение пяти дней со дня подписания акта выполненных работ, указывалось и в более раннем документе — письме Минфина России от 11.03.2021 N 03-04-05/02. Солидарны с мнением Минфина России и арбитры, о чем свидетельствует постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.06.2021 по делу N А21-5696/04-С1.

орядок выставления счетов-фактур определен ст. 168 НК РФ. Следует обратить внимание на то, что указанная статья НК РФ претерпела с 01.01.2021 значительные изменения, благодаря вступлению в действие Федерального закона от 26.11.2021 N 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 224-ФЗ).

Счет, счет-фактура и акт выполненных работ

Дата счета-фактуры влияет на своевременность получения заказчиком работ вычета по НДС. Она определяется по нормам п. 3 ст. 168 НК РФ и выбирается из отрезка длиной в 5 календарных дней, отсчитываемых от момента:

Читайте также:  Ответы на популярные вопросы о «дачной амнистии»

Законодательство не содержит требования о том, чтобы даты в акте выполненных работ и в счете-фактуре совпадали. А дата выставления такого документа, как счет, вообще не регламентирована ни одним нормативным актом. Это объясняется тем, что счет не признается первичным документом в бухучете, да и для налогового учета он не имеет никакого значения. Исполнитель выставляет его заказчику по своему усмотрению или в сроки, прописанные в договоре. То есть совпадение в датах счета, счета-фактуры и акта выполненных работ допустимо, но не обязательно.

Нюансы нумерации счетов-фактур не по порядку в 2021 — 2020 годах

А что будет, если нарушить 5-дневный срок или оформить не авансовый счет-фактуру ранее, чем работы будут выполнены и приняты заказчиком? Такая календарная чехарда, если она происходит на границе налоговых периодов, может вызвать претензии контролеров и стать поводом для штрафа.

Другими словами, если разница между рассматриваемыми датами составляет более 5 дней, то, вполне возможно, что со стороны налоговых органов могут быть высказаны претензии относительно несовпадения дат первичного документа и счета-фактуры.

Таким образом, предельный срок выставления счетов-фактур исчисляется с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Законодательно утвержденного порядка передачи электронных первичных документов не существует. А потому работа с электронным актом ничем не будет отличаться от работы с бумажным.

Можно ли акт выполненных работ и счет-фактуру выписывать разными датами? (Ольга О, 29 февраля 2022 г

1. Ответы государственных органов на конкретные вопросы граждан и организаций по различным отраслям деятельности.
2. Ваш практический источник применения норм права.
3. Официальная позиция государственных органов в конкретных правовых ситуациях требующих решений.

База содержит дела:

  • — гражданского судопроизводства
  • — административного производства
  • — уголовные дела открытого судебного производства

Простой и удобный поиск документов:

  • — по территории
  • — по суду
  • — по дате
  • — по типу
  • — по номеру дела
  • — по сторонам
  • — по судье


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *