- Гражданское право

Узнать дату выдачи водительских прав по номеру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Узнать дату выдачи водительских прав по номеру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сразу укажем, что найти номер прав по ФИО и дате рождения будет очень сложно. ГИБДД И РСА не предоставляют таких услуг на общедоступной основе, а различные сетевые ресурсы попросту не обладают такой информацией. На текущий момент нам доступны сетевые ресурсы, позволяющие проверить актуальность водительских прав на текущий момент, а также отсутствие наложенных штрафов ГИБДД на владельцев таких прав. Найти же водительское удостоверение по фамилии с помощью таких сервисов невозможно.

Коэффициент возраста стажа водителя

Каждый владелец автотранспорта обязан его застраховать. Стоимость полиса зависит от многих факторов. Один из них – КСВ. Узнать его несложно: в таблице выбирают графу, соответствующую возрасту и стажу.

Таблица – Определение коэффициента КВС

Стаж, лет Возраст, лет КВС
От 0 до 3-х До 22 1,8
От 22 1,7
Больше 3-х До 22 1,6
От 22 1,0

При страховании авто, зарегистрированного за рубежом, КВС = 1,7.

Проверить или узнать дату выдачи водительского удостоверения можно несколькими способами, к которым относят следующие моменты:

  • информацию можно узнать самостоятельно из водительской карты. Водительская карта – это документ, выдающийся сразу после оформления первого удостоверения и содержащий все сведения водителя. Здесь указаны даты сдачи экзаменов, информация о пройденной учебе в автошколе и многое другое. Единственным недостатком представленного способа является отсутствие обязательности ее хранения и предоставления на посту ГИБДД. Так, водители со стажем в «свое время» получали бумажные документы формата А4, отчего их попросту не возили с собой в силу неудобства. Дома зачастую обнаружить такой документ не представляется возможным. Более того, водительская карта ранее выдавалась только по запросу, а в результате отсутствия обязательности ее никто и не запрашивал;
  • можно лично обратиться в отделение ГИБДД. В данном случае неважно в какое отделение обращается гражданин – доступ к базе данных есть у всех сотрудников ГИБДД. В отделении ГИБДД достаточно написать заявление с просьбой и разъяснением представленной необходимости. Также можно обратиться и на официальный сайт ГИБДД, где требуется пройти регистрацию. На основании введенных данных можно получить всю необходимую информацию – делается это по поданному заявлению по форме обратной связи или же самостоятельно с введением требуемых данных;
  • получить информацию можно и в РСА – в Российском союзе автостраховщиков. Сотрудники союза также имеют доступ к базе данных отдела ГИБДД.

Поиск водительских прав по фамилии и дате рождения – возможно ли это?

Если же ранее существовали боты в мессенджере Телеграмм, предоставляющие такую информацию, то на данный момент они также удалены. Это может быть связано с нелегальным характером таких данных, свободный доступ к которым нарушает целый ряд норм российского законодательства.

Тем не менее мы опишем официальные инструменты, позволяющие получить информацию о вероятном владельце водительского удостоверения, актуальности такого удостоверения и других смежных данных.

Для чего нужно знать идентификаторы старого удостоверения

Иногда информация о неактуальных документах может снова потребоваться. Это касается и предыдущего ВУ.

  • При оформлении новой категории прав. Сведения о недействительном водительском удостоверении вносят в соответствующую графу соглашения на обучение.
  • При устройстве на работу на должность водителя. Здесь требуется подтверждение стажа, поэтому работодатель может запросить данные о старом ВУ.
  • Для оформления КАСКО, ОСАГО на льготных условиях. Многие страховые компании предоставляют скидки на услуги автолюбителям с большим опытом вождения. Для его подтверждения и требуется номер недействительных прав.
  • Замена ВУ. Старые данные необходимы, если карточка пришла в негодность, изменились личные сведения и т.д.
  • Для проверки достоверности сведений из прав.
  • При совершении сделок, связанных с машиной. Обычно в анкетах, договорах запрашивают номер ранее выданного водительского удостоверения.

Зачем нужно знать идентификаторы старого удостоверения?

При замене водительского удостоверения меняется и его номер. Однако необходимость в старой информации остается. Чаще всего данные о старых правах, позволяющих управлять транспортным средством, запрашиваются при заполнении некоторых полей в документах (например, договора на обучение при открытии новой категории прав); трудоустройстве в организацию, где требуются водительские права; оформлении полиса ОСАГО или КАСКО через интернет; замене водительского удостоверения; совершении сделок с транспортным средством. При этом номер старого ВУ позволяет проверить подлинность нового документа или внести в него корректные данные. С помощью него можно уточнить дату выдачи прав, на основании чего можно сделать выводы о стаже водителя. Эта информация нужна чтобы получить скидку во время страхования автомобиля или совершить какие-либо юридические действия.

Читайте также:  Заявление в полицию на соседей

С начала двухтысячных годов в России официально действует некоммерческая организация – сообщество автостраховщиков – РСА. Учреждение было создано с целью контроля над деятельностью страховых компаний, реализующих ОСАГО и КАСКО. На сайте организации представлен полный перечень всех лицензированных фирм, а также ссылки на официальные порталы компаний. Это важно, так как мошенники часто делают сайты-копии и люди, желая приобрести полис, попадаются на их страницы.

Рекомендуется переходить на сайт выбранной фирмы именно через российский союз автостраховщиков, это гарантия попадания на официальный портал.

На сайте союза также есть сервис, позволяющий определить коэффициент бонус малус для каждого водителя. Этот сервис сделан в первую очередь, чтобы открыть сведения для страхователей о клиентах. Некоторые автовладельцы, часто попадающие в ДТП считают, что обратившись в иную фирму, они смогут получить более выгодную цену. Это не так, так все компании отправляют сведения о своих клиентах в общую базу информации.

Согласно федеральному закону об ОСАГО, РСА также является инстанцией, куда можно обратиться с жалобой на страховую компанию. Если фирма, где был приобретен полис, обанкротилась, возмещением ущерба также займется союз.

Как узнать дату выдачи

Если граждан ещё не поменял своё удостоверение, то дату выдачи он найдёт на самих правах.

В самой карточке содержится следующая информация:

Выделяется три основных способа, по которым водитель узнаёт, когда он стал таковым и получил удостоверение впервые:

Водительская карта выдаётся гражданину в день получения прав и отражает информацию о месте и дате сдачи экзамена в ГАИ. Она же является днём получения прав. В большинстве случаев бумага теряется или портиться, так как не является базовой, которую используют водители. У людей с большим стажем, как правило, её уже нет.

Как узнать стаж вождения по номеру водительского удостоверения? Запрос в ГИБДД самый простой метод узнать информацию не только относительно даты выдачи удостоверения, но и наличия штрафов и иных санкций. Порталом человек пользуется самостоятельно, зайдя на официальный сайт ведомства.

Как рассчитать коэффициент КВС самостоятельно

Проверка КВС (коэффициента возраста и стажа) доступна любому заинтересованному лицу. Достаточно сверить свои личные данные с таблицей.

№ п/п Возраст гражданина Водительский стаж Величина коэффициента
1 22 года и моложе Меньше 3 лет 1,8
2 Превышающий 22 года 3 года и меньше 1,7
3 22 года и моложе Превышающий 3 года 1,6
4 Превышающий 22 года Превышающий 3 года 1

Приведенные выше коэффициенты не могут применяться для расчета стоимости страхования различного рода прицепов. Также они не относятся к страхованию транспорта, состоящего в собственности организаций.

Размер КВС зависит также и от того, сколько человек указано в полисе страхования. Это уточнение должен сделать страховщик при заключении договора. Правило таково: используется наивысший размер КВС, рассчитанного для всех граждан, имеющих право управлять данным автомобилем.

Как следует из сказанного, здесь важен водительский стаж, а значит, дата первоначальной выдачи водительских прав. При этом некоторые страховщики относятся к клиентам более лояльно и предлагают включить в полис необходимое число лиц с применением минимального коэффициента, равного 1.

Обозначение в старых пластиковых удостоверениях

До 2011г. водители получали права, выполненные из бумаги или пластика. Их форма была утверждена Приказом МВД № 120 от 19.02.1999г.

Удостоверение в пластике именовали «образцом № 2». В основе документа был синтетический материал, на который наносили сетку розоватого оттенка и покрывали плёнкой, выполняющей защитные функции. Карточка исполнялась в размерах 85х55мм.

На передней стороне указаны данные владельца. Середина бланка украшена щитом «ГИБДД МВД» из светящейся краски. Вверх слева – Российская федерация со светящимся знаком «RUS», справа – ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА. Надписи на русском и французском языках.

Затем записи: по серии, номеру, клетки для буквенной отметки разрешённой категории. Пустые ячейки заполнялись звёздами.

Ниже была указана следующая информация:

Слева размещали фото (владельцы со слабым зрением, носящие очки, обязаны предъявить фото в очках).

По середине – шестигранный штамп со словами «ГИБДД», он обозначает место, где выдали права. Над буквами написаны 2 цифры, указывающие на номер электронной почты, где они оформлялись. Под № 2 цифры с указанием кода автоинспектора.

Читайте также:  Ипотека для молодой семьи 2023 в Москве

Время выдачи, его окончание, подпись водителя написаны слева от штампа. В последней графе писали об особых отметках.

С тыльной стороны – документ, названный двумя языками (русским и французским), табличка, расшифровывающая категорийность. На всем листе в ультрафиолете просматривается знак «RUS».

Где посмотреть дату выдачи первого водительского удостоверения

Чтобы определить длительность стажа, нужно знать время выдачи первых прав.

Стаж водителя вписывают при заполнении поля в бланке, от срока зависят страховые выплаты.

Если права отсутствуют, первую дату получения ВУ находят 3 способами:

Запрос в РСА. Чтобы запросить информацию у автостраховщиков, нужно направить письмо на электронную почту, указав свои данные и причину запроса. В РСА есть прямая связь с ГИБДД, запрашиваемую дату быстро отправляют заявителю. Ссылка на контактные данные РСА.

Запрос в ГИБДД. Сведения находят на сайте гибдд.рф. В разделе «сервис» в окошке нужно кликнуть «проверка», вписать данные из ВУ.

Через «запустить проверку» система выдаёт информацию.

Через интернет нельзя получить справку по фамилии – это может привести к нарушению конфиденциальности.

С начала двухтысячных годов в России официально действует некоммерческая организация – сообщество автостраховщиков – РСА. Учреждение было создано с целью контроля над деятельностью страховых компаний, реализующих ОСАГО и КАСКО. На сайте организации представлен полный перечень всех лицензированных фирм, а также ссылки на официальные порталы компаний. Это важно, так как мошенники часто делают сайты-копии и люди, желая приобрести полис, попадаются на их страницы.

Рекомендуется переходить на сайт выбранной фирмы именно через российский союз автостраховщиков, это гарантия попадания на официальный портал.

На сайте союза также есть сервис, позволяющий определить коэффициент бонус малус для каждого водителя. Этот сервис сделан в первую очередь, чтобы открыть сведения для страхователей о клиентах. Некоторые автовладельцы, часто попадающие в ДТП считают, что обратившись в иную фирму, они смогут получить более выгодную цену. Это не так, так все компании отправляют сведения о своих клиентах в общую базу информации.

Согласно федеральному закону об ОСАГО, РСА также является инстанцией, куда можно обратиться с жалобой на страховую компанию. Если фирма, где был приобретен полис, обанкротилась, возмещением ущерба также займется союз.

Что такое коэффициент КВС и кода его используют?

Проверить свой коэффициент возраста-стажа водителя можно самостоятельно, воспользовавшись таблицей. Выглядит она таким образом:

№ п/п Возраст и общий стаж водителя ТС Размер коэффициента
1. До 22-летнего возраста включительно при стаже вождения до 3 лет 1,8
2. Старше 22 лет, имеющие стаж вождения до 3 лет включительно 1,7
3. До 22 лет включительно с общим стажем вождения, превышающим 3 года 1,6
4. Старше 22 лет при общем стаже, превышающем 3 года 1

Где может понадобиться дата выдачи первых прав

С точки зрения здравого смысла не все понятно. Водитель может получить права, но при этом не управлять машиной и даже не иметь в пользовании автомобиля. При этом стаж вождения как бы насчитывается. Обычно так поступают подростки и выпускники школы. Получили первые права на УПК школы, и можно копить деньги на приобретение машины.

С проблемой, как узнать дату выдачи первых прав, большинство водителей сталкивается при оформлении страховки. Год и дата влияют только на выбор коэффициента при расчете стоимости ОСАГО. Разница может быть не столь впечатляющей, но любая скидка — это хороший способ сэкономить деньги:

  • если водителю больше 22 лет и со дня получения первых прав прошло более трех лет, то базовая ставка будет умножена на 0,96;
  • для тех, кто получил права в школе, но еще не достиг 22 лет, базу начисления умножают на 1,8;
  • для тех, кто старше 22 лет, но не получал права в школе, если со дня оформления прошло менее 3 лет, то множитель составит 1,7.

Зачем знать, когда были выданы первые права

Потребность в изучении информации относительно дня приобретения водительского удостоверения появилась недавно, когда была запущена система дистанционного приобретения полиса обязательного автострахования. Когда водитель желает самостоятельно купить страховку через интернет, то ему надо будет заполнить форму на сайте страхового учреждения. Электронный бланк включает базовые сведения о гражданине и его автомобиле.

Несмотря на то, что в итоговом полисе будет зафиксирован только год старта водительского стажа, система запрашивает конкретную дату выдачи ВУ. Дело в том, что если полис покупает новичок, то для него и каждый день будет играть роль в конечной стоимости документа. Параметр «возраст и стаж» — один из коэффициентов, повышающих стоимость ОСАГО.

Читайте также:  Как эмигрировать из России в Австралию на ПМЖ: способы, документы

Отметим, что водитель, который уже производил замену права после истечения срока, автоматически попадет в категорию тех, у кого коэффициент составляет 1. Однако, если такой опытный автовладелец просто упустит день, указав только год старта стажа вождения, то программа покажет ошибку и попросит введения параметров заново.

Знать конкретный день выдачи первого удостоверения важно новичкам на дороге, так как неопытным водителям автоматически завышается стоимость страховки. На цене ОСАГО может существенно сказаться разница в один месяц, например, человек водит авто 2,9 года или 3.

Как быть, если документ не прошел проверку

В случаях, когда речь идет о пробивке потенциального нового сотрудника или проверке транспортного средства перед его покупкой, данные базы ГИБДД играют критически важную роль. Если по результатам онлайн-поиска права найти не удалось – это сигнал тревоги, свидетельствующий о том, что подобный документ ни в коем случае не может рассматриваться как действительный. Впрочем, в некоторых случаях отсутствие сведений об удостоверении в единой базе может быть причиной банального сбоя. Если вы уверены в том, что документ действительный, но онлайн-система выдает противоположную информацию, есть смысл обратиться с соответствующим письменным запросом в территориальное отделение госавтоинспекции (это единственный способ, которым можно установить 100% актуальность и подлинность любых сведений о водительских документах).

Получение результатов через интернет

После окончания онлайн сбора запрошенных данных о владельце ВУ, появится табличка, которая будет содержать в себе следующие данные:

  • принятое судебное решение по лишению ВУ;
  • информацию о действительности и выдаче водительского удостоверения.

Раздел «Личная информация» будет содержать следующие данные:

  • дата рождения водителя;
  • дата выдачи ВУ и срок его действия;
  • открытые категории, которые дают разрешение водителю управлять различными транспортными средствами.

Такая информация будет исчерпывающей, если водитель не был лишен права управления транспортными средствами. Если же судом такое решение вынесено или выносилось, то будет представлена информация другого характера (смотрите ниже).

В разделе «Личная информация» будут прописаны следующие данные:

  • место рождения водителя;
  • дата вынесения постановления о лишении ВУ;
  • срок, на который водитель лишен права управления ТС;
  • в каком состоянии находится исполнение постановления суда.

Результаты проверки могут быть различными. Рассмотри более подробно каждый из вариантов, который может появиться на экране:

  1. «Начато исчисление срока лишения права управления» – это означает, что ВУ отбывает наказание по решению суда, и было сдано со всеми требованиями. Некоторые не понимаю, как такое ситуации узнать, когда лишили водительских. Когда заканчивается срок лишения права управления ТС можно определить, если к дате лишения прибавить срок, на который запрещено управлять ТС (эти цифры указаны в запросе). О том, как узнать, когда заканчивается срок лишения водительских прав, читайте в этой статье.
  2. «Исчисление срока лишения управления транспортным средством прервано» – это означает, что водитель не выполнил постановление судебного органа в полном объеме, то есть, не сдал удостоверение. В данном случае права остаются на руках у водителя, но это не означает, что он может управлять ТС. У любого инспектора ГИБДД есть доступ к базе данных, через которую он легко проверит ВУ.
  3. «Водительское удостоверение действительно» – это означает, что на водителя не наложено лишение права управления транспортным средством, а права являются действительными. В данном случае следует проверить дату окончания срока действия ВУ.
  4. «Водительское удостоверение не действительно» – это значит, что водитель не имеет права управления ТС по этому документу. Причины могут быть разные:
      права фальшивые (куплены незаконным путем у третьих лиц);
  5. права были заменены на дубликат, который водитель не желает предоставлять;
  6. ВУ попросту просрочено (закончился срок его действия).
  7. «ВУ не действительно и находится в розыске» – такое удостоверение, также как и в предыдущем случае, использовать нельзя. Такой статус водительским права может быть присвоен по ряду причин, а именно:
      Госавтоинспекция аннулировало ВУ, в случае если выяснилось, что оно было получено по поддельным документам;
  8. после лишения права управления ТС, водитель написал заявление на утерю ВУ;
  9. водитель лишился водительских прав (утерял, украли, испортил и т.д.).
  10. «Поступление информации об уплате штрафа» – это означает, что водитель лишен права управления за езду в алкогольном опьянении. Вместе с лишением права управления, на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа, который был оплачен, но информация еще не появилась в базе данных. В этом случае, уточнить информацию можно только в отделении ГИБДД, лично явившись туда или позвонив по телефону.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *